на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Компания 'Мотор Сич' сертифицировала в Гатчине завод на право сборки двигателей для вертолетов пятого поколения


 
 
 
   


источник: ИА АРМС-ТАСС, 19.07.2011
armstass.su/?page=article&aid=97216&cid=25



МОСКВА, 19 июля. (АРМС-ТАСС). Компания "Мотор Сич" сертифицировала в Гатчине (г.Санкт-Петербург) завод на право сборки, проведения испытаний и отгрузки готовых двигателей ТВ3-117ВМА-СБМ1В, предназначенных для вертолетов 5-го поколения. Об этом сообщил президент двигателестроительного предприятия Вячеслав Богуслаев.

"Этот двигатель мы готовили по техническому заданию фирмы "Миля". Программа была утверждена лет, наверное, 6 или 7 (назад) и сейчас она реализована. Еще есть непонимание среди гражданских руководителей России, но, тем не менее, министерство обороны России однозначно приняло решение и мы создали совместное предприятие с "Авиаремонтом" министерства обороны России. Оно и называется так - "Авиаремонт-МС", - сказал Богуслаев.

Как подчеркнул президент "Мотор Сич", это происходит впервые в военной практике, когда ремонтная база превращается, практически, в гражданский завод, сертифицированный на право выпускать авиационную технику.

В Гатчине в июне текущего года успешно завершены государственные стендовые испытания ТВ3-117ВМА-СБМ1В по программе, утвержденной главкомом ВВС России и согласованной с МВЗ им.Миля.

На этом двигателе, уточнил Богуслаев, чрезвычайный режим (позволяет вертолету осуществлять посадку с одним работающим мотором) увеличен с 2,5 мин до 1 ч. "Таким образом, сегодня на одном новом двигателе вертолет может лететь час. Это очень важно для программы освоения шельфов и, в частности, на северных морях, там, где холодно. На воду не опустишься - нужно или "туда" долететь иди вернуться назад", - подчеркнул он.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест