на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Индустриальный парк 'Мариенбург'

Индустриальные парки – это проекты с очень высокой инвестиционной емкостью, однако при этом достаточно рентабельные


 
 
 
   


источник: Эксперт Северо-Запад, 13.06.2011
expert.ru/northwest/2011/23/privlech-i-uderzhat/



по теме: Индустриальный парк «Мариенбург» - Инженерно подготовленные участки под промышленную застройку

Александр Лазуков, управляющий проекта «Индустриальный парк „Мариенбург“»:

– При выборе специализации нашего индустриального парка мы опирались на несколько факторов. Во-первых, это нормы национального законодательства, во-вторых, заинтересованность администрации Гатчинского района, которая поддерживает нашу деятельность, в том, какие предприятия целесообразно создавать на этой территории. Гатчина – исторический и туристический объект, поэтому размещать там тяжелые промышленные производства или предприятия химической специализации необходимо с осторожностью. И мы решили, что будем специализироваться на наукоемких и высокотехнологичных производствах. Мы, конечно, не «Сколково», но стремимся равняться на подобные примеры.

Потенциальные резиденты парка – средние и малые компании. Поступают запросы от компаний Ленобласти на участки 0,4-0,5 га, но мы определили минимальную площадь предоставляемой территории – 0,8 га. Мы могли бы поделить территорию и на более мелкие участки, но это повышает расходы на проект, требует иной схемы планировки, а учитывая требования ГО и ЧС и прочие предусмотренные законом нормы, уменьшает реально эксплуатируемую площадь каждого участка.

Индустриальные парки – это проекты с очень высокой инвестиционной емкостью, однако при этом достаточно рентабельные. Но здесь важно иметь четкую концепцию, где просчитана обоснованность вложений на каждом этапе, необходимо эффективно выстроить планировку территории. И понимать, на какой финансовый результат выйдем. Одна из главных трудностей в реализации проекта индустриального парка – работа с рядом предприятий по созданию коммуникаций, а также с инстанциями, имеющими разрешительные и административные функции, далеко не всегда лояльными и мотивированными на то, чтобы в нужные сроки и качественно предоставлять требуемые от них услуги. В силу отсутствия заинтересованности таких структур сроки оформления документации, подключения инженерных коммуникаций существенно удлиняются, а для девелопера это потерянные деньги.

Мы уже провели ряд переговоров с инвесторами – иностранными компаниями из Германии, Норвегии, Дании и подписали соглашения о намерениях с некоторыми из них. Замечу, что привлечение иностранных резидентов – непростая задача. Западные инвесторы часто бывают неприятно удивлены сроками согласительных и административных процедур. Нередко западные инвесторы ошибаются в выборе консультантов в административных и юридических вопросах, поэтому задача управляющей компании – едва ли не за руку отвести инвестора в те организации и к тем людям, которые уполномочены решать его вопросы.

Интерес к нашему рынку у западных инвесторов, несомненно, есть, но очень осторожный. Инвесторам необходима прозрачность и стабильность норм и законов, юридическая чистота работы, четкость, ответственность. Если все это предложить инвестору не на декларативном уровне, а в реальности, он будет заинтересован в том, чтобы не только самому обосноваться в индустриальном парке, но и привлечь туда партнеров.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест